СЕРВИС
«КОМПЬЮТЕРНЫЙ МАСТЕР»

Как преобразовать GPT в MBR

Преобразование в формат mbr при установке Windows через командную строку. 

Данный способ подойдет в том случае, если вы видите сообщение о том, что установка Windows 7на данный диск невозможна из-за стиля разделов GPT. Впрочем, этот же способ можно использовать не только во время установки операционной системы, но и просто при работе в ней (для не системного жесткого диска).

  1. При установке Windows (например, на этапе выбора разделов, но можно и в другом месте) нажмите клавиши Shift + F10 на клавиатуре, откроется командная строка. Если то же самое вы делаете в ОС Windows, то командную строку нужно запускать от имени администратора.
  2. Введите команду diskpart, а затем — list disk, чтобы отобразить список физических дисков, подключенных к компьютеру.
  3. Введите команду select disk N, где N — номер диска, который нужно преобразовать.
  4. Теперь вы можете поступить двумя способами: ввести команду clean, чтобы очистить диск полностью (все разделы будут удалены), либо удалить разделы по одному вручную с помощью команд detail disk, select volume и delete volume (на скриншоте используется именно этот способ, но просто ввести clean будет быстрее).
  5. Введите команду convert mbr, для того чтобы преобразовать диск в MBR.
  6. Используйте Exit для выхода из Diskpart, после чего закройте командную строку и продолжайте установку Windows — теперь ошибка появляться не будет. Также вы можете создать разделы, нажав «Настроить диск» в окне выбора раздела для установки.